LA CLOCHE

Il y a ceux qui lisent cette actualité avant vous.
Abonnez-vous pour recevoir les derniers articles.
Email
Nom
Nom de famille
Comment voulez-vous lire The Bell
Pas de spam

Synopsis des activités éducatives directes pour le groupe préparatoire de la maternelle «Initiation des enfants aux métiers des adultes - courrier. Excursion au bureau de poste "

Bazanova Lyudmila Alexandrovna éducateur de la première catégorie de qualification Ecole maternelle MBDOU Syavsky "Cloche". Région de Nizhny Novgorod, district de Shakhunsky, pos. Syava

ANNOTATION

Dans le GCD développé avec des enfants, une conversation a lieu sur le thème "Mail", les enfants sont envoyés en excursion au bureau de poste. De plus, les enfants:

- se familiariser avec les métiers des postiers et leur travail;

Familiarisez-vous avec la conception correcte de la lettre à envoyer (adresse, index, marque);

Familiarisez-vous avec les types de lettres et les types de fret envoyés par la poste (colis, colis postal).

Pour la leçon, des moyens de développement traditionnels sont utilisés, ainsi qu'une présentation informatique, car diverses animations sont facilement maîtrisées par les enfants d'âge préscolaire. Pour une plus grande efficacité, la présentation est construite en tenant compte des caractéristiques d'âge des enfants d'âge préscolaire, elle comprend des questions divertissantes, des images animées, des jeux.

L'idée principale est donc:

Dans une combinaison harmonieuse de technologies modernes avec des moyens de développement traditionnels;

En alternance de démonstrations de matériel théorique et de conversations avec des enfants.

Cette approche, à mon avis, permet de préserver l'intégrité de l'éducation préscolaire et contribue à atteindre les objectifs fixés.

Pertinence: une sensibilisation insuffisante des enfants au travail des postiers.

Objectif: de se faire une idée du travail des postiers, de créer les conditions du développement de l'activité cognitive, de dire aux enfants comment préparer correctement une lettre à envoyer.
Tâches:

Éducatif:

- Élargir les connaissances des enfants sur les professions des adultes, la nécessité et l'importance sociale du travail des adultes.

Faire connaître aux enfants le métier des postiers, leur activité professionnelle, les objets - assistants.

Développement:

- Développez et clarifiez le vocabulaire du sujet sur le thème «Professions. Postiers (courrier, facteur, opérateur, opérateur télégraphique, lettre recommandée, régulier, précieux, colis postal, colis).

Stimuler et faciliter le développement de la parole.

Développer la mémoire, l'imagination, la réflexion (comparaison, analyse, généralisation).

Pour former la capacité et les compétences nécessaires pour mener une conversation, exprimez votre opinion.

Apprenez à répondre aux questions posées.

Développer la motricité fine générale des doigts.

Éducatif:

Favoriser le respect et l'intérêt pour le travail des adultes, dans la profession de facteur.

Développer les compétences de comportement culturel dans les lieux publics.

- Former une compréhension mutuelle, une entraide, une indépendance.

Zones pédagogiques: développement social et communicatif, développement cognitif, développement de la parole.

Utilisation des technologies éducatives modernes:Activités du projet (dans le cadre du projet "Initier les enfants aux métiers des adultes", technologies de préservation de la santé (minutes d'éducation physique "Qu'est-ce que le facteur apporte?", Tampons collants - développement de la motricité fine), Technologies du jeu (Jeu "Croyez-le ou non"), Technologies TIC (ordinateur présentation).

Équipement: enveloppes, lettres, timbres.

Activités conjointes préliminaires:

Etude de la littérature: S.Ya. Marshak "Mail", A. Shibaeva "Mailbox";

Sélection d'illustrations sur le sujet;

L'enseignant achète des enveloppes, des timbres en fonction du nombre d'enfants dans le groupe.

Il est proposé de demander aux parents le nom de la rue, les numéros de maison et d'appartement et de signer les enveloppes à l'avance

Les enfants préparent des cartes postales à l'avance pour féliciter leurs proches (23 février, 8 mars).

Le déroulement des activités éducatives directement:

Éducateur: Les gars, écoutez l'énigme et parlez-moi des gens de quelle profession je veux vous dire aujourd'hui.

Il nous a apporté un télégramme:

"J'arrive, attend maman!"

Grand-père a apporté une pension, mais pas du tout le Père Noël.

Il est debout depuis l'aube, Qui est-ce?

( Facteur")

Éducateur: C'est vrai, aujourd'hui, nous allons nous familiariser avec le travail du facteur, ainsi qu'avec d'autres postiers. Leur travail est très nécessaire et très difficile. S. I Marshak a parlé du facteur:

Honneur et gloire aux facteurs,

Fatigué, poussiéreux.

Gloire aux honnêtes postiers

Avec un sac à bandoulière épais!

Éducateur: propose le jeu "Croyez-le ou pas" :

    Pensez-vous qu'il existe des pays dans le monde dans lesquels il n'y a pas de métier de facteur?(Non)

    Pensez-vous que les moineaux aidaient les facteurs à livrer les lettres?(Non, les pigeons. Les gens ont remarqué depuis longtemps l'incroyable capacité des pigeons à trouver rapidement et précisément leur chemin de n'importe quel endroit à leur nid natal. Un oiseau dressé rentrera chez lui, même s'il est pris une distance considérable).

    Pensez-vous qu'il y avait des chiens postiers?(les chiens ont livré des ordres et des rapports importants pendant la chaleur même des hostilités pendant les années de guerre)

Éducateur: Vous souvenez-vous que nous avons préparé des cartes de vœux? Je vous suggère d'envoyer vos félicitations par courrier. Pour que les lettres parviennent saines et sauves à leurs destinataires, elles sont placées dans des enveloppes.

L'enseignant distribue des enveloppes, les enfants les examinent.

Les enveloppes doivent être signées avec l'adresse et le nom de la personne qui les recevra. Vos enveloppes ont déjà été signées. Si cela n'est pas fait, les lettres n'atteindront jamais leurs destinataires. Pourquoi pensez-vous que la lettre non signée n'atteindra pas le destinataire?

Enfants: Ils disent leurs hypothèses.

Éducateur: Si vous souhaitez envoyer une lettre, vous devez la mettre dans une enveloppe, la coller, écrire l'adresse et veiller à coller un tampon. Avez-vous une adresse et un tampon sur vos enveloppes?

Enfants: Faites attention à l'absence de marque et répondez à la question.

Éducateur: (distribution de timbres aux enfants). Timbres - ce sont de petits morceaux de papier rectangulaires avec des bords sculptés, ils ont une image d'un côté et une base adhésive de l'autre.
Mettons nos lettres dans des enveloppes, collons-les et collons un tampon dans le coin supérieur droit.

Enfants: effectuer la tâche

Éducateur: Hpar la poste, vous pouvez envoyer non seulement des lettres, mais aussi des cartes postales, des colis, des colis et vous abonner à des journaux et magazines pour enfants divertissants.

Éducation physique "Qu'apporte le facteur?"

Qu'est-ce que le facteur nous a apporté?

Il marche avec un sac épais:

(les enfants marchent)

Traduction, magazine, journal,

Il y a deux cassettes dans le colis.

( tourner le torse vers la droite, la gauche, les bras sur les côtés )

Et une lettre de tante Vali

Pour qu'ils aient attendu son arrivée ( sauter sur deux jambes, bras levés ).

Éducateur: Les gars, heinsavez-vous en quoi un colis diffère d'un colis? Savez-vous ce que peuvent être les lettres?

Enfants: non

Éducateur: Allons à la poste et trouvons les réponses à nos questions.

Avec des lettres préparées, l'enseignant et les enfants sont envoyés au bureau de poste.

Progression de la tournée

Éducateur ... Parlons maintenant de ces personnes qui travaillent à la poste. Pour cela, nous sommes venus ici avec vous. On sait déjà que les lettres sont livrées aux bonnes adresses par un facteur. Mais il y a d'autres travailleurs à la poste. Un opérateur travaille ici - elle accepte les colis; un télégraphiste - il transmet des télégrammes, un trieur - trie les lettres, les journaux, les magazines.

Éducateur. Aimez-vous le personnel du courrier?

Les enfants. Oui!

Éducateur. Demandons aux employés de la poste ce que pourraient être les lettres.

Les enfants. Ils demandent.

Employé de bureau de poste explique. La lettre peut être certifiée, régulière, précieuse. Une lettre recommandée est une correspondance enregistrée, c'est-à-dire que vous pouvez suivre le chemin d'une lettre par le numéro qui lui est attribué, et une lettre ordinaire n'est pas enregistrée. Chaque point du chemin d'une lettre recommandée est enregistré et noté, mais il n'est pas possible de savoir où se trouve une simple lettre pour le moment. La probabilité qu'une lettre recommandée se perde est bien inférieure à celle d'une lettre ordinaire.

L'envoi d'une lettre certifiée prend plus de temps car il est effectué par l'intermédiaire d'un opérateur. En même temps, afin d'envoyer une simple lettre, elle est jetée dans la boîte aux lettres pour recevoir la correspondance. Étant donné qu'une lettre certifiée présente des avantages par rapport à une lettre ordinaire, son coût est également plus élevé.

La réception de ces lettres est également différente: le facteur jette simplement la lettre dans la boîte, et pour recevoir une lettre recommandée, le facteur apporte une notification. Déjà sur cette notification, une lettre recommandée est reçue au bureau de poste sur présentation de cette notification et d'une pièce d'identité. Lorsque vous envoyez une lettre certifiée, vous pouvez être sûr qu'elle parviendra au destinataire et tombera entre ses propres mains. Et lors de l'envoi d'une lettre régulière, il n'y a aucune garantie de réception.
Précieuse lettre comme commandé, mais confirmez ce qu'il y a à l'intérieur en dressant un inventaire de la pièce jointe. Il s'agit de lettres à valeur déclarée, que la poste s'engage à rembourser en cas de perte.

Éducateur. Merci. Désormais, nous ne confondrons jamais une lettre de valeur avec une lettre certifiée ou ordinaire! Les gars, quelles autres questions avions-nous?

Les enfants. Qu'est-ce qu'un colis postal et en quoi diffère-t-il d'un colis?

Employé de bureau de poste dit aux enfants que un colis postal est une petite charge avec le plus grand poids possible de 2 kg. Le plus souvent, ce sont les choses pour lesquelles une lettre recommandée est trop petite et le colis est trop volumineux. Auparavant, c'était la manière d'envoyer des documents papier - titres, photographies, livres. Maintenant, le colis est utilisé pour les envois, à la fois papier et autres choses. Par exemple, des vêtements ou des cosmétiques. L'essentiel est de ne pas dépasser la limite de poids autorisée pour votre futur colis.

Un colis est une cargaison moyenne ou grande pouvant contenir de gros articles pesant jusqu'à 10 kilogrammes. Il est interdit de mettre des lettres ou de l'argent, des denrées alimentaires qui se détériorent rapidement, des armes à feu dans le colis. En outre, l'emballage a un emballage assez solide, généralement une boîte étanche, qui est solidement scellée.

Les enfants apprennent comment les colis sont emballés et quelles pièces jointes peuvent leur être envoyées.

Éducateur. Et maintenant, je vous suggère d'envoyer les lettres que nous avons préparées. Où allons-nous mettre la lettre?

Enfants: dans la boîte aux lettres.

Les enfants déposent des lettres, remercient les postiers.

Organisation: GBOU School n ° 1368 unité structurelle n ° 2 (jardin d'enfants n ° 2589)

Localité: Moscou

Contenu du logiciel:
Développez les idées des enfants sur la profession de facteur.
Continuer à former la capacité des enfants à coordonner leurs actions avec les actions des partenaires, à observer les interactions et les relations basées sur les rôles dans le jeu.
Développer le dialogue de jeu, l'interaction avec le jeu. Activez et développez le vocabulaire.

Travail de dictionnaire: colis, colis postal, télégramme, timbre-poste.

Travaux préliminaires:
- lire les travaux de S. Marshak "Mail", "Military mail", deviner les énigmes;
- conversation sur le travail du facteur, opérateur postal, chef du bureau de poste;
- préparation des invitations pour les parents pour la fête d'automne à envoyer par courrier.

Environnement de jeu du sujet. Matériel: formulaires de télégramme, carnet de courrier, avis de colis, enveloppes, cartes de vœux, journaux, magazines, timbres.
Sac de facteur, casquette de facteur, boîte aux lettres.

Progression du jeu:

«Les gars, aujourd'hui, nous allons jouer un match intéressant. Mais écoutez d'abord le poème:

Promenades avec un sac en cuir et une pile de journaux

Et des lettres et des cartes postales, qu'est-ce qu'il n'y a tout simplement pas!

Et sous la pluie et le gel par tous les temps

Les facteurs sont pressés de livrer au peuple:

Quelqu'un remarque et programmes télévisés,

Transferts à quelqu'un, télégrammes à quelqu'un.

Avez-vous deviné à quel jeu nous allons jouer? (courrier).
- Et qui d'entre vous était à la poste?
- Souvenons-nous de ce que nous y avons vu (boîte aux lettres, vitrines avec enveloppes, timbres, cartes postales, etc.)
- Et qui me dira pourquoi les gens viennent à la poste? (Envoyer une lettre, un télégramme, un colis, un colis postal, s'abonner à des journaux, des magazines)

Les gars, réfléchissons, lorsque nous venons au bureau de poste pour envoyer une lettre, que devons-nous faire en premier. (achetez une enveloppe postale et collez-y un timbre-poste, écrivez sur l'enveloppe l'adresse de la personne à qui nous voulons envoyer la lettre).
- Droite! Après tout, même si nous vivons dans la même ville, tout le monde a des rues et des maisons différentes. Afin de ne pas perdre la lettre, vous devez indiquer l'adresse correcte. Et que faire ensuite de la lettre? (mettre dans la boîte aux lettres).

Et si nous devons envoyer un colis ou un colis postal, nous devons d'abord remplir un avis dans lequel, comme sur l'enveloppe, vous devez indiquer l'adresse de la personne à laquelle nous envoyons le colis et votre adresse de domicile. Ensuite, vous devez contacter le postier qui pèsera le colis et le mettra dans une boîte ou l'enveloppera dans du papier. Et il y apposera certainement le cachet du bureau de poste.

Travailler à la poste est intéressant et très responsable. Après tout, nous devons veiller à ce que toutes les lettres, colis, journaux parviennent à la bonne adresse.

Le facteur arrive tôt le matin au travail, analyse les lettres et cartes postales, les met dans des sacs et les livre aux adresses. Il n'y a pas de simples lettres, mais des lettres enregistrées, qui sont très importantes. Ces lettres sont nécessairement enregistrées par des numéros dans un journal de courrier spécial.

L'expédition et la livraison des colis sont assurées par des opérateurs postaux. Vous pouvez également vous abonner à des magazines et des journaux d'eux, puis le facteur les ramènera directement à la maison. Pour ce faire, vous devez remplir un formulaire spécial où l'adresse est indiquée. Les lettres et les colis doivent être tamponnés par le bureau de poste.

La personne la plus importante au bureau de poste est le chef du bureau de poste. C'est un travail très exigeant. Après tout, beaucoup de lettres, journaux, colis, magazines passent chaque jour par la poste.

Et maintenant, regardons ce que nous avons avec vous pour démarrer le jeu: le sac du facteur, il est grand et spacieux; timbres de notre bureau de poste; avis de colis, enveloppes, timbres-poste, formulaires de télégramme. Voici la boîte aux lettres de notre département. Et voici le journal des envois, dans lequel le facteur enregistrera les lettres les plus importantes.

Avant de commencer notre jeu, nous devons attribuer des rôles. Combien veulent être facteur? Et qu'en est-il de l'opérateur du service colis? Et qui vendra des enveloppes, des timbres, s'abonnera à des magazines? Et décidons qui sera le manager?

Sélection de rôle. Les enfants prennent leur place.

Le bureau de poste ouvre.

Progression du jeu.
L'enfant facteur analyse les lettres, les magazines, les journaux; il enregistre quelques lettres dans le journal, met un sceau sur des lettres, des cartes postales. Après cela, il met tout dans un sac postal et va livrer aux adresses. (aux gars qui sont "à la maison" en ce moment).

Un autre postier vend des enveloppes, des timbres. Dans le service colis, l'opérateur prépare et conditionne les colis, les colis, et délivre également les colis et colis aux visiteurs dès notification.

Les visiteurs du bureau de poste achètent des enveloppes, y collent des timbres et mettent des lettres dans les enveloppes. Ensuite, ils ont mis les lettres dans la boîte aux lettres; envoyer et recevoir des colis. Le jeu continue jusqu'au dernier visiteur.

Pour résumer le jeu:
1. Avez-vous aimé le jeu?
2. Avez-vous aimé nos facteurs? Les opérateurs étaient-ils polis? Vous avez aimé recevoir des lettres et des colis? (oui ou non, pourquoi).
3. L'enfant lui-même aimait-il jouer le rôle d'un facteur?

D'accord, c'est agréable de recevoir des lettres d'amis, des colis, des magazines intéressants. Le courrier est très nécessaire et important.

Bibliographie:
1. Vinogradova N.A., Pozdnyakova N.V. Jeux de rôle pour les enfants d'âge préscolaire plus âgés. M. IRIS PRESS, 2008.
2. Gubanova N.F. Jouez à des activités à la maternelle. Synthèse de la mosaïque, M., 2009.
3. Krasnoshchekova N.V. Jeux de rôle pour enfants d'âge préscolaire. Rostov-sur-le-Don, Phoenix, 2008.

Aperçu des activités éducatives directes

dans le groupe plus âgé

Thème de la semaine: "Mail".

Thème GCD: "Wagons de courrier"

Intégration des espaces éducatifs:

  • cognition;
  • la communication;
  • lire de la fiction;
  • santé.

La technologie:

  • utilisation de méthodes de jeu;
  • apprentissage des problèmes;
  • technologies de jeu visant à développer l'attention auditive et visuelle;
  • technologie informatique de l'information;
  • technologies économes en santé: gymnastique pour les yeux;
  • technologies pour maintenir et stimuler la santé: minutes physiques;

Correctionnel et éducatif: pour se forger des idées sur le travail des postiers, sur l'importance de leur travail. Développez et activez le dictionnaire sur le thème "Mail". Apprenez aux enfants à coordonner les noms avec les verbes au singulier et au pluriel.

Correctionnel et développemental: former les enfants à la sélection des noms pour les adjectifs et leur apprendre à s'harmoniser en genre, nombre et cas. Développer la motricité générale et fine. Développer visuel, auditif, perception. Prévention des troubles de la parole écrite. Renforce les muscles oculaires et améliore leur coordination.

Matériaux: photos sur le thème "Mail" ,.

Déroulement de la leçon:

1. Moment d'organisation

L'orthophoniste attire l'attention des enfants sur l'écran de l'ordinateur (diapositive 1).

Voici les voitures dans une rangée

Et ils disent tous à l'unisson:

Nous allons, nous allons à la maternelle,

Nous transportons des colis pour les gars.

Quel est le nom des wagons dans lesquels les colis sont transportés? (Affranchissement).

Quel est le nom du train avec wagons de courrier? (Courrier).

2. Annonce de la diapositive thématique 2

Aujourd'hui, nous découvrirons l'histoire des wagons de courrier. Et maintenant, je vous invite à écouter l'histoire de la façon dont le courrier est apparu.

3. Discuter sur des images

Le bureau de poste est engagé dans l'envoi d'envois postaux - lettres, journaux, magazines, mandats, colis, colis. Tous les envois ont lieu par transport. Le besoin de se parler est apparu parmi les gens dans les temps anciens. Mais comment parler si la personne dont vous avez besoin est très loin? Une fois que les gens ont appris à lire et à écrire, ce problème a disparu. Il y avait un service postal. Au début, le courrier était transporté à cheval, puis il a commencé à être transporté par chemin de fer. Plus tard, la quantité de courrier a augmenté et il a été transporté par avion. De nos jours, lorsque chaque maison dispose d'un ordinateur, des lettres et des messages peuvent être envoyés par e-mail.

4. Jeu de diapositives «Envoyer une lettre» 3,4,5

Et voici l'histoire du premier trailer:

Je suis une remorque écarlate brillante

Propre et pas vieux.

Voici la lettre postale,

Je l'emmène à Vanya.

Dites-moi, comment pouvez-vous envoyer des lettres autrement?

Pour envoyer une lettre par chemin de fer, il vous faut (quoi?) ... (voiture de courrier).

Pour envoyer une lettre par avion, il vous faut (quoi?) ... (Avion).

Pour envoyer une lettre par pigeon, il vous faut (qui?) ... (Dove).

Pour envoyer un e-mail, vous avez besoin de (quoi?) ... (Ordinateur).

Pour envoyer une lettre au nord, il vous faut (quoi?) ... (traîneaux à chiens, hélicoptère).

Les gars, réfléchissez et dites-moi, quel courrier n'est pas là maintenant? (Golubina).

5. Le jeu "Whose télégramme?"

Maintenant, la bande-annonce orange nous racontera son histoire:

Je suis un wagon orange

Un facteur très gentil.

Il y a des télégrammes pour Kolya,

Pour sa petite amie Oli.

Ce télégramme est pour Olya. À qui appartient ce télégramme? (Ceci est le télégramme d'Olin.)

Ce télégramme est pour Kolya. À qui appartient ce télégramme? (Ceci est le télégramme de Colin.)

Ce télégramme est pour Zhenya. À qui appartient ce télégramme? (Ceci est le télégramme de Zhenya.)

6. Jeu de diapositive 6 "Paquet magique"

Vous et moi avons envoyé des colis à des héros de contes de fées, et maintenant le colis nous est parvenu. Regardez, dans le paquet, il y a des cartes avec des syllabes. Vous devez faire quatre mots à partir de ces syllabes.

Les enfants forment des mots, l'orthophoniste vérifie et évalue le travail des enfants

7. "Boîte aux lettres" physique

Sur le banc je me lève, grimpe sur les orteils et m'étire

Je sors à peine la boîte. les mains en l'air.

J'ouvre la boîte "Ouvrir"

Bleu, brillant.

Douche de la boîte Squat - se lever avec étiré

Les lettres sont réelles. mains.

8. Jeu «Que fait-il? Que font-ils? "

Il est temps d'écouter l'histoire de la bande-annonce bleue.

Je suis une remorque bleue

Tu ne peux pas me suivre.

Je porte un colis -

Le Père Noël les a commandés.

Les gars, nous allons maintenant vous dire ce qui peut être fait avec les colis, les lettres et les colis.

Vanya envoie une lettre, et les enfants (que font-ils?) ... (Ils envoient.)

Le facteur délivre des télégrammes, et les postiers délivrent des télégrammes (que font-ils?) ... (Livrer.)

Maman colle un timbre sur l'enveloppe, et les mères timbres sur les enveloppes (que font-elles?) ... (Elles le collent.)

Grand-père reçoit un colis, et les grands-pères reçoivent un colis (que font-ils?) ... (Ils le reçoivent.)

Masha dessine une carte de voeux, des cartes de voeux pour enfants

(Que font-ils?) ... (Ils dessinent.)

Le garçon met la lettre dans la boîte aux lettres, et les garçons mettent les lettres dans les boîtes aux lettres (que font-ils?) ... (Il sort.)

9. Jeu "Combien de lettres y a-t-il dans le sac du facteur?" diapo 7

Il nous reste à écouter l'histoire du dernier trailer.

Je voyage souvent à travers le monde

J'ai répandu des lettres, des journaux.

Ouvre hardiment les portes

Et faites-le vite!

Les enfants regardent l'image bruyante des lettres sur le moniteur.

10. Gymnastique pour les yeux

Maintenant regarde au loin, regarde droit devant toi, mets ton doigt

Ce n'est pas dommage pour cette fois, à une distance de 25-30 cm des yeux, déplacez votre regard

Ce qui est proche et ce qui est loin sur le bout du doigt et regardez-le, alors

Les yeux doivent être considérés. abaissez votre main.

De peur que nous bâillionsLève les yeux vers le haut, la droite, le bas, la gauche

Les yeux tournaient en cercle. et jusqu'à; et arrière: gauche, bas, droite et

Arrêtez-vous et remontez.

Courez dans l'autre sens.

10. Lisez le mot par les premiers sons des noms des images slide 8

11. Résumé de la leçon

De qui avons-nous entendu les histoires aujourd'hui? Que peut être l'affranchissement?

Que devons-nous retenir de faire les vacances, les anniversaires et lorsque notre famille et nos amis sont loin? (Envoyez des cartes de vœux et des lettres.)

Envoyé

Enseignant orthophoniste

Stella Danelyan

Cours de jeu dans le groupe senior pour enfants avec TNR sur le thème lexical "Mail".

"Qui frappe à ma porte?"

Tâches:

Pour enrichir et activer le dictionnaire sur le thème "Mail".

Renforcer la capacité des enfants à former des noms de professions et des verbes en utilisant des préfixes.

Consolider la capacité de sélectionner des verbes pour les noms, utiliser les pronoms possessifs masculins et féminins «mon - mien - mien - mien» dans le discours, pour les coordonner avec les noms.

Exercice de coordination des chiffres avec les noms masculins, féminins et neutres.

Améliorer la capacité à utiliser des catégories grammaticales: noms dans les cas nominatif, génitif et accusatif du singulier et du pluriel.

Exercice sur l'utilisation correcte des prépositions HA - C, B - IZ, U, POD.

Améliorez la structure syllabique des mots.

Développer la mémoire visuelle et auditive, l'attention, la réflexion.

Pour favoriser une culture de la parole: ne criez pas, n'interrompez pas, ne répétez pas la réponse d'un ami.

Matériel : tableaux de la série "Mail", objets et images avec leurs images au singulier et au pluriel: lettre, carte postale, colis, boîte aux lettres, journal, magazine, cartes de noms-signes: nom de l'objet, lieu, sexe, vêtements, actions, outils, utilisez.

dictionnaire :

Noms: mail, facteur, lettre, enveloppe, timbre, télégramme, colis, adresse, carte postale, journal, magazine, colis postal, joint, index, destinataire, expéditeur, livraison, sac, boîte.

Verbes: envoyer, envoyer, recevoir, emballer, tamponner, démonter,porter, livrer, écrire, féliciter, correspondre, remplir.

Adjectifs: postal, urgent, précieux, recommandé, félicitation, lourd, léger.

Les adverbes: rapide, lent, haut, bas.

Pronoms:la mienne, la vôtre, la nôtre.

X leçon:

Moment d'organisation - lecture du début du poème "Mail" de S. Marshak.

Journal. - Qui frappe à ma porte avec un sac épais sur une ceinture ....?

D. - Voici le facteur.

Journal. - Où travaille le facteur? (Au bureau de poste) (signe place)

Un jeu "De quoi un facteur a-t-il besoin pour travailler?"

Journal. - De quoi un facteur a-t-il besoin pour travailler? (signes de vêtements et d'outils)

D. - Le facteur a besoin: d'un sac, d'un courrier, d'un uniforme, etc.

Journal. - Que porte le facteur?

Enfants: - Le facteur porte un costume bleu et une casquette bleue sur la tête.

Journal. - Qui a besoin d'un sac, d'une boîte, de lettres, de courrier? (au facteur)

Jeu "Qu'est-ce qu'il y a beaucoup dans le sac du facteur?"

Journal. - Qu'y a-t-il dans le sac du facteur?

D. - Lettre, carte postale, magazine, colis, journal, etc.

Journal. - Nous sommes un peu magiciens: il y en a eu un, et il y en aura - beaucoup.

Journal - Voici une carte postale, et ici il y a des cartes postales, de nombreuses cartes postales.

D. - Voici une lettre, et ici - des lettres, plusieurs lettres.

Il y a un journal - des journaux, de nombreux journaux. Il y a un magazine - des magazines, de nombreux magazines.

Jeu "Happy Score"

Journal. - Vous avez des photos sur vos tables. Nommez ce qui y est représenté.

D. - Frais de port.

Comptez et dites-moi combien il y en a.

D. - Sur la photo, j'ai cinq journaux, six cartes postales, huit enveloppes, sept lettres, etc.

Réflexion: - Qu'as-tu pensé? (Fournitures d'affranchissement)

Jeu "Greedy" ( Le mien - le mien - le mien, notre)

mon? ( Mon magazine, boîte, enveloppe)

Journal. - Quels envois postaux peut-on diremon? (Mon journal, mon colis)

Journal. - Quels envois postaux peut-on diremon? (ma lettre)

Minute de culture physique "Boîte aux lettres".

Je me lève sur le banc, des pas rythmiques en place

Je sors à peine la boîte. Levez les mains, tenez-vous sur vos orteils et étirez-vous

Ouverture du tiroir À partir de la position «étagère» des mains, déplacez les bras de haut en bas

Bleu, brillant. Alternance de bras sur les côtés

Douche de la boîte Mettez vos mains en secouant vos pinceaux

Les lettres sont réelles. Asseyez-vous

Jeu "Qui prendra plus de mots?" (signe d'action)

Journal. - Que fait le facteur?

D. - Sort les lettres et cartes postales de la boîte aux lettres.

Livrer et mettre le courrier dans des boîtes.

Emballe le courrier et empoisonne les colis. Etc.

Un jeu "Jouons avec le mot" écrire "

(consolidation des compétences pour former des verbes préfixés)

Journal. - Un homme (que fait-il?) Écrit une lettre.

Qu'est-ce que tu as fait? J'ai écrit une lettre.

Qu'est-ce que tu as fait? sur a écrit, par a écrit, tu a écrit, en dessous de écrit, etc.

Journal. - Les mots sont-ils similaires? Quelle est la même chose à leur sujet? (partie - a écrit)

Journal. - Et ces mots diffèrent par des préfixes: you-, under-, na-, re.

Jeu "Dites-moi d'où, d'où, d'où?"

Journal. - Où travaille le facteur? (À la Poste.)

Où les gens déposent-ils des lettres? (à la boîte aux lettres)

D'où viennent les lettres? (De la boite).

Comment le facteur livre-t-il les lettres? (Dans le sac).

Qui a les lettres? (chez le facteur). Etc.

Réflexion:

Qui travaille au bureau de poste?

Qu'est-ce que le mot «courrier» a en commun?

Avec quel mot avez-vous joué? Comment avez-vous obtenu de nouveaux mots?

Quel jeu avez-vous le plus aimé et pourquoi?

Sections: Orthophonie

Objectif: développer des liens harmonieux et étroits entre parents et enfants pour surmonter les difficultés d'apprentissage.

Tâches:

  1. Développez, activez le dictionnaire sur le thème "Courrier", familiarisez-vous avec la variété des envois postaux, les types de transport postal.
  2. Enseigner la conception correcte d'une lettre postale.
  3. Développer la réflexion, l'attention, la mémoire, la parole cohérente, la motricité fine et générale, l'envie d'activités conjointes avec des adultes.
  4. Généraliser et partager avec les parents l'expérience de l'utilisation de jeux didactiques, de modèles et de matériel de jeu avec le développement de contenu.

Équipement:

  • jeu de papier "Seasons";
  • jouet lumineux "Magic Wand";
  • signe "Russian Post", une enveloppe de Dunno;
  • textes de lettres de Dunno, Petrushka, Chipollino, facteur Pechkin et portraits de ces héros;
  • deux boîtes de plus petit (colis) et plus grand (paquet);
  • sac de facteur, boîte aux lettres, photos: "train", "avion", "bateau", "voiture";
  • stylos, crayons, pinceaux et colle, semoule, programme "Machine à affranchir";
  • labyrinthe "Maison Cipollino" pour chaque enfant;
  • lettres, magazines, journaux, sacs avec un jouet caché pour tout le monde;
  • de la colle et un pinceau pour chacun, une serviette vierge pour le jeu "Snow";
  • enveloppes, timbres, feuilles, stylos selon le nombre d'enfants.

Travaux préliminaires:excursion à la poste.

Déroulement de la leçon

I. Moment d'organisation.

Les enfants se lèvent dans un "train" près de l'entrée du groupe. Les parents sont assis à des tables.

Orthophoniste: Les gars, maintenant, avec l'aide d'une baguette magique, je vais vous transformer en wagons de courrier, et nous prendrons la route de la gare finale.

Tient une «baguette magique» au-dessus de la tête des enfants et récite un poème:

Voici les voitures dans une rangée
Dans un chœur amical, ils disent:
- On y va, on va à la maternelle,
Nous transportons des colis pour les gars.

Allons-y!

Puis, en même temps que les paroles de l'orthophoniste, les enfants exécutent des mouvements: «la locomotive va», s'arrête, se penche à gauche et à droite. Répétez quatre fois.

Orthophoniste: Notre petit train part, livre des lettres et des cartes postales aux gens, regarde autour de lui: maintenant le printemps est arrivé, la jeune herbe devient verte, les premières fleurs s'épanouissent. Il conduit, livre des journaux et des magazines, n'a pas remarqué comment l'été rouge est venu, les baies sont mûres, le soleil se réchauffe. La locomotive à courrier continue son voyage, transporte des colis et des colis pour les gens, regarde autour de soi: voici l'automne doré, tout autour est devenu jaune. La locomotive continue encore et encore, puis l'hiver est venu imperceptiblement, tout autour était couvert de neige blanche et duveteuse.

Orthophoniste: Nous sommes donc arrivés à notre gare. Maintenant, je vais vous transformer à nouveau en enfants et nous nous asseyons aux tables.

L'orthophoniste dirige la «Baguette magique» et les enfants se relaient assis aux tables, à côté de leurs parents.

II. Partie principale.

Orthophoniste: Pendant que nous voyagions, un bateau postal est arrivé dans notre groupe. Il a apporté une lettre pour nous.

L'orthophoniste met le bateau sur le plateau et montre l'enveloppe aux enfants et aux parents, le texte est lu par l'un des parents. Chaque fois que le texte est lu par un adulte différent.

Orthophoniste: Ceci est une lettre de Dunno, découvrons ce qu'il nous écrit!

Bonjour gars!
Mon ami artiste Tube a fait d'étranges dessins. Il a dit qu'il a dessiné une ombre, et dont l'ombre n'est pas reconnue. Et je veux vraiment savoir qui a posé pour Tube. Aidez-moi s'il vous plaît! Devinez quelle ombre est dans l'image. Je sais pas.

1. Jeu "Reconnaissez-moi par l'ombre".

L'orthophoniste place quelques images devant chaque paire «enfant-adulte», puis demande une à une quelle est l'ombre de l'image. Le parent répond en premier, donnant un échantillon de discours correct.

Exemple de réponse: J'ai l'ombre d'un loup (renard, lièvre, etc.)

Orthophoniste: Désormais Dunno sera content, car nous l'avons beaucoup aidé!

Notre bateau est parti, mais un avion postal est arrivé. Montrons ensemble comment il a volé.

2. Pause dynamique "Avion".

Les enfants exécutent des mouvements et les parents surveillent la précision.

L'avion est un gros oiseau
Il cherche à rendre visite aux enfants,
Je suis allé nous rendre visite à nouveau,
Nous sommes prêts à le rencontrer.

Orthophoniste: L'avion nous a apporté un colis postal. Ce colis a été envoyé par Petrushka. Ouvrons et découvrons ce qu'il y a à l'intérieur.

Un orthophoniste raccroche un dessin avec une image de persil et sort un texte de la boîte, l'un des parents le lit.

Bonjour gars!
Plus que tout, j'aime jouer au jeu "Devinez ce qu'il y a dans le sac?" et je veux en parler au monde entier. Jouez et vous! Persil.

3. Jeu "Qu'y a-t-il dans le sac?"

Orthophoniste: Persil nous a envoyé les sacs.

L'orthophoniste sort les sacs de la boîte et les distribue. Chacun met sa main dans le sac et devine au toucher quel type d'objet se trouve à l'intérieur. Comme pour la tâche précédente, l'adulte est le premier à terminer, puis l'enfant.

Exemple de réponse: J'ai un bouton dans mon sac. J'ai une poupée dans mon sac, etc.

Orthophoniste: Quel jeu intéressant Petrushka a inventé, nous allons certainement lui écrire une lettre et le remercier pour cela. L'avion s'est envolé plus loin. Et un train postal est arrivé à notre gare. Il a apporté un colis de Cipollino. Regardez la taille de la boîte!

L'orthophoniste ouvre la boîte.

Bonjour gars!
Une fois, j'ai invité la comtesse Cherry et Strawberry à visiter, mais le chemin vers ma maison est très long. Aidez Cherry et Strawberry à y arriver le plus rapidement possible. Cipollino.

4. Gymnastique des doigts "Cours le long de la piste".

L'orthophoniste distribue un labyrinthe à chaque couple et les enfants, avec leurs parents, «courent» avec leurs doigts.

Orthophoniste: Quels bons gars vous êtes! Nous avons fait un excellent travail.

Les gars, nous savons maintenant que le courrier peut être livré par bateau, avion, train. Mais toutes les villes n'ont pas de chemin de fer, d'aéroport ou de port maritime. Mais le courrier doit être livré aux petites villes, villages, cantons.

Cela nécessite des camions de courrier. Ces camions bleus livrent le courrier aux bureaux de poste.

L'orthophoniste met un grand dessin au tableau et en donne à chaque paire un petit qui répète exactement le dessin au tableau.

Orthophoniste: Regardez le dessin, qu'est-ce que l'artiste a oublié de dessiner?

Exemple de réponse: L'artiste a oublié de peindre la neige.

5. Exercice pour le développement de la motricité fine "Neige".

Orthophoniste: Aidons l'artiste oublieux! Nous allons peindre nous-mêmes la neige sur cette image, mais cette fois, nous pouvons nous passer de peinture. Regarde attentivement. Neigeons le chemin et les arbres.

L'orthophoniste montre les étapes du travail. Il applique la colle avec un pinceau, puis joint ses doigts et «sème» la semoule sur la colle. Les enfants sous contrôle parental répètent ces étapes.

Orthophoniste: Maintenant, notre image est le vrai hiver. Combien de neige! Un camion apporte le courrier aux bureaux de poste et qui le livre à nos boîtes aux lettres?

Enfants: Facteur.

Orthophoniste: Droite. Le facteur marche avec un gros sac. Avec celui-ci. Il y a des journaux, des magazines et des lettres là-bas. Le facteur les apportera chez nous et les mettra dans la boîte aux lettres, et nous l'ouvrirons avec la clé et prendrons tout ce que le facteur y a mis. Et quel genre de facteur connaissent tous les enfants et adultes?

Enfants: Postier Pechkin.

Orthophoniste: Le voici, facteur Pechkin! Il nous a apporté une carte postale.

L'orthophoniste raccroche l'image du «facteur Pechkin» puis lit le texte sur la carte postale.

Bonjour gars! L'oncle Fyodor est de nouveau allé en ville pour rendre visite à maman et papa, et Prostokvashino est devenu triste et morne. Afin de ne pas m'ennuyer, j'ai décidé d'écrire une note dans mon magazine préféré Murzilka et de parler des enfants de la maternelle "Forget-me-not". Mais je ne sais rien de toi! S'il vous plaît racontez et écrivez une histoire sur vous-même, quel est votre nom, ce que vous aimez jouer, qui vit avec vous et tout ce que vous voulez, et en remerciement, je vous enverrai une photo avec votre héros de conte de fées préféré. Postier Pechkin.

6. Situation du discours écrit.

Orthophoniste: Les gars, écrivons une lettre à Pechkin, car il attend tellement nos histoires. Vous raconterez tout sur vous et les adultes écriront votre histoire sur une feuille de papier. N'oubliez pas de signer l'enveloppe. Vous devez spécifier l'adresse, le code postal et le nom. Il est impératif de coller le tampon.

L'orthophoniste distribue à chaque paire une feuille de papier, un stylo, une enveloppe et un timbre. Les enfants dictent le texte de la lettre et les parents l'écrivent sur papier. Ensuite, ils signent l'enveloppe à toutes les règles et la mettent dans la "boîte aux lettres".

III. La ligne du bas.

Orthophoniste: Les gars, aujourd'hui, dans la leçon, nous avons découvert ce que sont les envois postaux. Rappelons-nous qui et ce qui nous a envoyé par courrier?

Avez-vous apprécié l'activité?

Qu'avez-vous le plus aimé?

LA CLOCHE

Il y a ceux qui lisent cette actualité avant vous.
Abonnez-vous pour recevoir les derniers articles.
Email
Nom
Nom de famille
Comment voulez-vous lire The Bell
Pas de spam